养20头牛和外出打工哪个赚钱多?

近年不少农民或大学生返乡创业,其中一部分人选择养牛,认为牛价相对稳定且疫病较少,一定可以获得不错的效益收入。不过养牛投资却非常大,大部分人初期仅能养殖一二十头牛而已,今天小编则给大家比较一下养20头牛和外出打工哪个赚钱多?

养牛自繁自育周期相对较长,至少需要2.5年的时间才能获得效益,因此多数以养牛为主业的创业者会选择单纯育肥,其周期要短一些一般当年便可以获得效益,当然风险也要比自繁自育高不少,下面则以单纯育肥给大家进行比较分析。

牛舍建设初期没有必要投资过大,20头牛只需要搭建一个80~100平方米的棚子即可,造价尽可能的控制在5000元以内,以节省资金用于购买牛犊和草料。设备则需要准备一台小型铡草机、一台小型粉碎机、小推车、二手机动三轮等,投资同样尽可能控制在5000元以内。

最近一段时间牛犊价格稍有回落,400斤的良种公犊7800元便可以买到,距买牛地不算太远的情况下,算上中介费、检疫费、运输费及其他杂费等到家价格约为8300元/头,20头牛犊则需要16.6万元。买牛前一定要充分了解各个品种的外貌特征及品种鉴定等,同时最好带一个懂行的人帮忙选牛,不可轻信中介、牛贩子的一面之词。

400斤的良种公犊经过10个月的育肥体重达到1300斤以上时出栏,期间大约需要消耗5000斤草料(干物质量)和3000斤精料。草料一般多以青贮玉米秸秆为主,其含水量多在60%左右,所以至少需要12500斤青贮玉米秸秆才可以,购买成品青贮玉米秸秆至少需要0.13元/斤,12500斤则需要1625元,配合好的精料价格约合1.35元/斤,3000斤则需要4053元,算下来20头牛共需要11.36万元饲养成本。

水电、药品、疫苗等杂费按照300元/头牛计算,20头牛则需要6000元。人工成本则忽略不计。

保守预计年底出栏时育肥牛价格可以达到13元/斤,一头1300斤重的牛可以卖16900元,20头牛则可以卖33.8万元。除去基础建设折旧(造价×10%)、购牛成本、饲养成本及其他杂费,最终可剩纯利润5.14万元,不过这仅仅是理想状态下的效益收入,如果买牛时上当受骗或养牛过程中死几头牛,那么效益便没有了。当然若是养牛者技术成熟,且具有吃苦耐劳的精神,草料全靠自行收集的情况下,那么多赚二三万元问题同样不大。

农村青壮劳动力外出打工,只要能吃苦一月基本上都可以赚5000元以上,那么一年工作10个月的情况下则可以赚5万元。养20头牛成本接近30万元,存银行一年还可以获得1万多元的利息,而且不用承担养牛过程中的风险,算下来外出打工要比养牛更划算一些。

当然养牛也有养牛的好处,虽然不算轻松但却比较自在,不用受别人的约束和管理。其次外出打工可能一辈子都赚那么多的工资,而养牛则有一定的发展潜力,只要技术成熟、吃苦耐劳便可以不断扩大规模,20头、30头、50头,可能用不了几年便可以达到上百头的规模,上百头牛怎么也得值一百多万,而打工则难以存下这么多钱。

Share

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注